Primo Ballerino Teatro alla Scala

Timofej Andrijashenko

Primo Ballerino Teatro alla Scala

Nato a Riga, in Lettonia, nel novembre 1994, dove inizia i suoi studi di balletto alla National State Academy. Nel 2009, all’età di 14 anni, ha partecipato al Concorso Internazionale di Danza “Città di Spoleto”, vincendo una borsa di studio; questo premio gli consente di frequentare il Russian Ballet College di Genova diretto da Irina Kashkova, dove si diploma nel giugno 2013.

Nel corso degli anni ha ricevuto numerosi riconoscimenti tra cui il Premio Positano “Leonide Massine” 2010, assegnato da Alberto Testa, per l’alta qualità tecnica e professionale; Premio GiffoniDanza 2010, RomainDanza 2011, dopo la segnalazione di Carla Fracci; Premio NapoliCulturalClassic 2012, premio “Amalfi Dance 2012” come miglior giovane promessa di danza. Riceve anche il “Premio Danza & Danza” come miglior interprete della stagione 2016.

Diventa ambasciatore onorario della cultura per la città di Spoleto nel mondo. Partecipa a concorsi internazionali, ottenendo il Grand Prix al Concorso Internazionale di Danza di Spoleto 2011, il Premio MAB Milano 2011, la medaglia d’argento TanzOlymp di Berlino 2013, la medaglia d’oro al XII Concorso internazionale di balletto di Mosca 2013 al Teatro Bolshoi.

Da marzo a ottobre 2014, durante la stagione 2013-2014, balla nella compagnia di balletto dell’Opera di Roma sotto la direzione di Micha van Hoecke, principalmente per ruoli principali e solistici.

Da novembre 2014, su invito di Makhar Vaziev, entra a far parte del corpo di ballo del Teatro alla Scala e nel 2018 viene promosso Primo Ballerino. è nel cast dei marinai russi in The Nutcracker di Nacho Duato ed è tra i principali interpreti di Cello Suites di Heinz Spoerli.

Il repertorio con la compagnia del Teatro alla Scala include:

  • -Cello Suites di Heinz Spoerli
  • -Albrecht in Giselle di Y. Chauvire
  • -Lo Schiavo in Excelsior di Ugo dell’Ara
  • -Il Pricipe Desiree nella Bella Addormentata di A. Ratmansky
  • -Siegrfried nel Lago dei Cigni di A. Ratmansky
  • -Romeo in Romeo e Giuletta di K. MacMillan
  • -Coppia principale nella Symphony in C di G. Balanchine (1 movimento)
  • -Schiavo d’oro in Sheherazade di E.Scigliano
  • -Progetto Haendel di M. Bigonzetti
  • -Oberon in Sogno di una Notte di mezza estate di G. Balanchine
  • -Lensky in Onegin di J. Cranko
  • -Armand in La Dame aux Camelias di J. Neumeier
  • -Goldberg Variationen di H. Spoerli
  • -Petit Mort di J. Kylian (5 coppia)
  • -Conrad in Le Corsaire di A.M. Holmes
  • -Desiree e Pas des Cinq nella Bella Adormentata di R. Nureyev
  • -Basilio nel Don Chisciotte di R. Nureyev
  • -Principe nello Schiaccianoci di G. Balanchine
  • -Carmen pas de deux dalla Carmen di R. Petit
  • -Woolf Works di W.McGregor

Tour con la Compagnia del Teatro alla Scala:

  • -Lodz (Polonia) 2015, Grand pas Classique
  • -Parigi (Francia) 2016, Siegfried nel Lago dei Cigni di A.Ratmansky
  • -Cina 2018, Albrecht in Giselle di Y. Chauvire e Basilio nel Don Chisciotte di R. Nureyev
  • -Brisbane (Australia) 2018, Albrecht in Giselle di Y. Chauvire e Basilio nel Don Chisciotte di R. Nureyev
  • -Pechino (Cina) 2019, Albrecht in Giselle di Y. Chauvire e Conrad in Le Corsaire di A.M. Holmes
  • -Cagliari (Italia) 2019, Conrad in Le Corsaire di A.M. Holmes